Lot 563

FRANCE / MINISTERE de L' AGRICULTURE - MEDAILLE D' OR de la MUTUALITE.
Epis de blé sous un soleil et sous un nuage de pluie, a ses pieds fleur et fruit.
Au revers légende Mutualité - Coopération - Crédit, couple portant un panier de légumes.
Bronze doré, poinçon corne, frappe monnaie de Paris - 50 mm - 76 grammes.
Médaille neuve fleur de coin en son emballage et son boitage Monnaie de Paris avec son chevalet. - OEuvre du médailleur Raymond CORBIN, médailleur né à Rochefort sur mer en 1907, mort à Boulogne Billancourt en 2002. Professeur de gravure en médaille à l' Ecole Supérieure des Beaux Arts de Paris, membre de l' Académie des Beaux Arts.

Estimation 28 €

Déposer un ordre d'achat