Lot 853

FRANCE - DIRECTOIRE - 12 DENIERS FRANCOIS AN 3 (G 15).
Intéressante pièce 1791 point devant A de l'atelier provisoire parisien du couvent des Barnabites avec le "O" sur "A" (?) de Français.
Très rare variante, inédite ?
Rare état TTB à SUP - poids : 12,69 grammes
LOUIS XVI ROI DES FRANCOIS .A , buste profil à gauche.
Revers : faisceau avec bonnet phrygien " LA NATION LA LOI LE ROI ", différent LYRE,
" 1791 . 3 DE LA LIB ".

Estimation 280 €

Déposer un ordre d'achat