Lot 821
FÉODALE d'ORLEANAIS - Très très RARE DENIER d'argent de la VICOMTÉ de CHATEAUDUN - Anonyme du 11e siècle attribué à EUDES II (996 à 1037).
Avers: +DUNIS CASTIH (S couché) croix - Revers : Tête à droite entre 2 croisettes, l'oeil formé d'un oméga - Dans le champ à gauche un S couché.
TTB, flan large - 1,26 grammes.
Nota : figure avec cette pièce une note rédigée en 1996 par le collectionneur : "1 seul exemplaire connu - le seul exemplaire retrouvé provient du trésor de Saumur. Son enfouissement daterait de 1035/1040. Ce type manque à la collection DUNOISE et au cabinet des médailles - 1 seul exemplaire au Musée de Chartres".
Estimation 325 €