Lot 544

DIABOLE d' ARGENT - ANTIQUITE GRECQUE - LUCANIE / ITALIE - METAPONTE.
Tête de Zeus Ammon, barbu et lauré, profil à droite dans un cercle de grenetis.
Revers : épis de blé à deux feuilles légende à droite " META ".
330 à 300 avant Jésus Christ - 14 mm - 2,23 grammes - TTB + / SUP

Estimation 130 €

Déposer un ordre d'achat