Lot 525

BRIOUDE / HAUTE LOIRE - rare médaille avec bélière et anneau commémorative de INAUGURATION DU MONUMENT MAIGRE / SAINT - FERREOL le 18 juillet 1909.
à l' avers vue du monument et UNIQUE ATTRIBUTION par gravure : " à Monsieur P. FEUILLERADE, Ingénieur des Ponts et Chaussées, ARCHITECTE MUNICIPAL, AUTEUR du PROJET " - au revers : inscriptions en centre, feuille de feuilles de chêne à gauche ; ange vêtu à l' antique tenant couronne de lauriers. - 50 mm - 61 grammes.
bronze poinçon corne d' abondance.
* Monument élevé place de la Fenerie à la mémoire des anciens députés de Haute Loire nés à Brioude : Julien Maigre (1816-1893) et Amédée Pierre Ignace Martinonde Saint - Férreol (1810 / 1904).
** Médaille signée, oeuvre avers & revers du sculpteur / médailleur Louis Octave Mattei, né à Vern d' Anjou / Maine et Loire en 1877, mort en 1918.

Estimation 75 €

Déposer un ordre d'achat