Lot 944

ARGENT - RARE JETON DECOUVERTE DU CHARBON AUX MINES DE DOUCHY;
avers : bâtiments de mine et cheminée, "Mines de Douchy" à l'exergue signature du graveur "Jouvenel fils". REVERS : "découverte du charbon 28 mars 1834, au centre entre 2 palmes "Charles MATHIEU directeur" - 31 mm - Poinçon lampe antique. TTB

Estimation 120 €

Déposer un ordre d'achat