Lot 540
ARGENT - ANTIQUITE GRECQUE - ROYAUME D' EGYPTE 1er siècle avant J.Christ.
TETRADRACHME de PTOLEMEE / EVERGETE II - Tête diadémée de Ptolémée 1er, cheveux bouclés et noués. - Revers aigle debout, à droite, ailes semi déployées ITTPAEMAIOY / BAZIAEQZ, dans le champ " L N A " (atelier Salamis).
13,75 grammes - 23 mm - petite trace de monture au revers - TTB
Estimation 150 €