Lot 739

ALGER, 1916 - 1921, ALGERIE FRANCAISE. Belle collection, dont 2 rares, de SEPT MONNAIES DE NECESSITE, émissions de la Chambre de Commerce TTB / SUP
au décor d' un caducée entre 2 palmiers, valeur faciale au revers :
- 5 centimes aluminium 1916 - 25 mm - Elie 10.3
- 5 centimes Zinc 1917 - 25 mm - Elie 10.5
- 10 centimes 1916 aluminium - 30 mm - (Elie 10.4) + 1918 ( 10.10) + 1921 (10.17)
- RARE 10 centimes 1916 fer / nickel - 30 mm - Elie 10.2
- RARE 10 centimes 1917 zinc - 30 mm - Elie 10.

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat