VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART + VINS

Lot 235

[WESTEL] VERLAINE (Paul) Fêtes galantes. Lithographies originales en couleurs de Henry W. Westel.
1 vol. in-folio (28x37) en ff. sous chemise rempliée et illustrée dans un coffret-emboîtage gris. Paris/Bièvres De Tartas 1981.
Tiré à 380 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 12 exemplaires lettrés, 18 exemplaires en chiffres romains et 45 exemplaires pour la Sté Hifach, celui-ci 1 des 40 sur Japon nacré (n° 2) signé par l'artiste et l'éditeur, accompagné d' 1 SUITE des 5 doubles planches en couleurs et des 7 hors-texte en couleurs, signées.
Au dos de la page de titre, E.A.S. de Henry W. Westel à Monsieur Lambert, daté décembre 1981 et orné d' 1 grand DESSIN (¾ pp.) au crayon.
Petit accroc à un coin du coffret.

Estimation 100 € / 150 €

Déposer un ordre d'achat