VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART + VINS
Lot 233
[PIGNON] VALERY (Paul) Dialogue de l'arbre. Avec 7 eaux-fortes et aquatintes dont celle de la couverture, et 20 bois gravés en couleurs in-texte de Edouard Pignon.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise illustrée en couleurs, étui et emboîtage de toile grège. Paris Klein s.d. (1960).
Tiré à 290 exemplaires numérotés, celui-ci exemplaire d'artiste enrichi d' 1 SUITE des planches en couleurs sur vélin d'Arches sous chemise illustrée séparée représentant la tête d'une chèvre. Cette suite n'apparaît pas dans le justificatif de tirage des exemplaires sur vélin d'Arches et les dessins de celle-ci sont différents des lithographies en noir en double page qui illustrent l'ouvrage. Rousseurs sur l'emboîtage.
Réf : Monod II - 10873
Estimation 100 € / 150 €