VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART + VINS

Lot 209

[LYDIS] MONTHERLANT (Henry de) Les jeunes filles. Avec 12 lithographies originales en couleurs de Mariette Lydis.
1 vol. gd in-4 relié ½ chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, emboîtage. Paris Govone 1938.
Tiré à 382 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 350 sur vélin de Rives (n° 97).
E.A.S. de Montherlant à Monsieur Jean Lambert. Ex-libris J. Lambert.
Dos insolé.
Réf : Monod II - 8372 - Carteret IV - pp. 290

[ANDREU] MONTHERLANT (Henry de) Le maître de Santiago. Avec 7 lithographies en noir de Mariano Andreu.
1 vol. gd in-4 (25x33) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Presses de la Cité 1948 (1ère édition illustrée).
Tiré à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, celui-ci 1 des 230 (n° 126) après 1 exemplaire nominatif sur Japon, réservé à l'artiste et 15 exemplaires hors-commerce.
E.A.S. de l'auteur à Monsieur Jean Lambert.
Réf : Monod II - 8376

[MAC AVOY] MONTHERLANT (Henry de) Le paradis à l'ombre des épées - Première Olympique. Lithographies originales en noir de Mac Avoy.
1 vol. in-4 (25,5x33,5) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Sté des Amis du Livre Moderne 1952.
Tiré seulement à 125 exemplaires numérotés et 10 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 125 réservés aux membres de la société (n° 123).
Rousseurs sur la chemise, dos de l'étui insolé avec léger défaut.
Réf : Monod II - 8393

[ANDREU] MONTHERLANT (Henry de) La petite Infante de Castille. Historiette. Avec 22 lithographies originales en noir de Mariano Andreu.
1 vol. in-4 (21x33) en ff. sous chemise illustrée et imprimée, étui et emboîtage décoré. Paris Lefebvre 1947.
Tiré à 500 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci 1 des 400 (n° 322).
E.A.S. de Montherlant à Monsieur Jean Lambert.
Dos insolé sur l'étui.
Réf : Monod II - 8396

[AUBERT] MONTHERLANT (Henry de) Port-Royal. Avec 12 lithographies originales en noir de René Aubert.
1 vol. in-folio (25x32) en ff. sous chemise rempliée et illustrée, étui et emboîtage. Paris Lefebvre 1954 (Edition Originale).
Il a été tiré de cet ouvrage 250 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 200 sur grand vélin d'Arches (n° 167).
Réf : Monod II - 8400

[LYDIS] MONTHERLANT (Henry de) Serge Sandrier.
Même ouvrage, celui-ci n° 205, mais avec l'emboîtage.
Dos insolé et fentes à l'emboîtage.

Estimation 200 € / 250 €

Déposer un ordre d'achat