VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART + VINS

Lot 162

[LALOU] TUDELE (Guillaume de) et L'ANONYME La Canso, la chanson de la croisade albigeoise. Traduction en alexandrins de Henri Gougaud de " la chanson de la Croisade contre les Albigeois ", d'après le texte occitan du poète dit " L'Anonyme ", qui ajouta au poème du XIIIe siècle de Guilhem de Tulède plus de 6800 vers. Elle est ornée de 7 eaux-fortes et aquatintes de Stéphane Lalou, selon le trait trouvé dans le manuscrit du XIIIe siècle, tirées sur vélin d'Arches.
1 vol. gd in-4 oblong (28x36) en ff. sous chemise rempliée et coffret-emboîtage de toile marron de l'éditeur. Lucy Atelier de l'Eau-Forte 1987. Chaque planche est légendée. La justification de l'ouvrage mentionne 6 gravures au lieu de 7.
Tirage limité à 235 exemplaires numérotés, celui-ci n° 40 signé par l'artiste.

[DRIAN] BEAUMARCHAIS La folle journée ou le mariage de Figaro. Avec 27 lithographies de Drian.
1 vol. in-4 (22,5x30) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et cartonnage. Paris Sté du Livre d'Art 1951.
Tiré à 150 exemplaires numérotés et 2 exemplaires sans numéro, sur Arches, celui-ci n° 4 nominatif, imprimé pour M. Jean Lambert.
Réf : Monod I - 1252

[CERIA] BERAUD (Henri) La gerbe d'or. Illustré de gravures sur cuivre d'Edmond Céria.
1 vol. in-4 (22x30,5) en ff. sous chemise imprimée et emboîtage à rabats. Lyon Cercle Lyonnais du Livre 1931.
Tiré à 160 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 120 réservés aux membres du Cercle (n° 27).
Rousseurs aux feuillets liminaires, plus abondantes sur les bords et l'emboîtage.
Réf : Monod I - 1400 - Carteret IV - pp. 70

[DAVID] BILLY (André) Banlieue sentimentale. Avec 12 eaux-fortes originales en noir d'Hermine David.
1 vol. pt in-8 (15x21) relié ½ basane, dos lisse, couverture et dos conservés. Paris Crès 1928 (Edition Originale et 1er tirage).
Tiré à 520 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 500 sur vélin d'Arches (n° 493).
Réf : Monod I - 1560 - Mahé I - pp. 264 - Talvart II - pp. 13 - Carteret IV - pp. 73

[BRUNON] BRUNON (Jean et Raoul) Les mameluks d'Egypte / Les mameluks de la Garde Impériale. Nombreuses illustrations in et ht.
1 vol. in-4 (24x32) en ff. sous chemise rempliée en couleurs. Marseille Chez les auteurs s.d. (circa 1957). (Edition Originale).
Tiré à 850 exemplaires numérotés, celui-ci n° 752.

[COMMERE] CLAMART (J.-A.) Chasse. Illustré de 17 compositions originales de Jean Commère dont 6 en couleurs, gravées sur bois par Henri Renaud. Couverture recto verso ornée de feuilles incrustées de l'éditeur. Présentation par Maurice Genevoix de l'Académie Française.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise végétale rempliée, dans un coffret-emboîtage de toile brune. Paris De Tartas 1964.
Tiré à 290 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 10 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 50 sur grand vélin de Lana (n° 44 signé par l'artiste et l'éditeur), comportant 1 SUITE signée des double-planches en couleurs sur grand vélin de Lana.
Réf : Monod I - 2809

[LAPRADE] COLETTE Flore et Pomone. Avec 40 aquarelles de Laprade dont 15 hors-texte.
1 vol. gd in-4 (22x28) en ff. sous chemise imprimée, étui et emboîtage. Paris Galerie Charpentier 1943 (Edition Originale et 1er tirage).
Tiré à 501 exemplaires numérotés et 20 exemplaires hors-commerce de collaborateurs, celui-ci 1 des 460 sur vélin d'Arches (n° 256).
Rousseurs infimes surtout sur l'étui.
Réf : Monod I - 3004 - Carteret IV - pp. 109

[LE BRETON] DAGUERCHES (Henry) Consolata, fille du soleil. Avec 8 bois en couleurs hors-texte et 23 bandeaux de Constant Le Breton.
1 vol. gd in-8 de 266 pp. broché sous étui. Paris Lemercier 1928.
Tiré à 250 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 220 (n° 225) sur vélin d'Arches.
Réf : Monod I - 3360 - Mahé I - pp. 620 - Talvart IV - pp. 3 - Carteret IV - pp. 128

[GOETZ] DANINOS (Pierre) Les carnets du major Thomson. Illustré de 28 illustrations dont 11 hors-texte en couleurs et 17 in-texte en noir, par Walter Goetz.
1 vol. gd in-8 (16x25) de 183 pp. broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée, sous étui et emboîtage. Paris De Tartas 1954.
Il a été tiré de cet ouvrage 1990 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, celui-ci 1 des 1500 (n° 1923).
Petit accroc à l'emboîtage, bords insolés.
Réf : Monod I - 3387

[CAMI] DEMAISON (André) Bêtes sur la terre et dans le ciel. Avec 40 burins originaux de Robert Cami d'après ses croquis et dessins exécutés lors d'un voyage en Afrique Noire.
1 vol. in-folio (25x32) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Les Amis Bibliophiles 1961.
Tiré à 186 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 170 réservés aux membres de la société (n° 157).
Recueil de 4 contes dont le premier est inédit.
Réf : Monod I - 3598

[GAUDIN] DIETRICH (Luc) Le bonheur des Tristes. Avec 41 eaux-fortes originales de Auguste Gaudin.
1 vol. gd in-4 (23x28) en ff. sous chemise herborisée rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Les Francs-Bibliophiles 1950.
Tiré à 160 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, celui-ci n° 7 imprimé pour M. Jean Lambert.
Dos insolé.
Réf : Monod I - 3803

FALDA et VENTURINI Fontane di Roma. Introduction de Sophie Monneret. Avec 108 gravures.
1 vol. in-folio relié en sanigal ivoire, orné d'un décor bistre sur fonds noir et doré et d'un décor de personnage en relief. Paris L'Ormeraie 1979.
Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1166 sur Rives ivoire (n° 665).
Fac-similé de l'édition originale paru en 1691.
Belles gravures sur les fontaines de Rome et ses environs, la plupart construites aux XVIe et XVIIe siècles.

[DUNOYER de SEGONZAC] FLAUBERT (Gustave) L'éducation sentimentale. Avec 49 illustrations de André Dunoyer de Ségonzac.
1 vol. in-8 broché sous emboîtage. Paris Librairie de France 1922. Editions du Centenaire.
Tirage non justifié à 862 exemplaires, celui-ci 1 des 750 sur Lafuma. Exemplaire non coupé.
Petits accrocs à la couverture.
Réf : Monod I - 4636 - Carteret IV - pp. 157

[DIGNIMONT] GANDON (Yves) Amanda. Illustrations gravées sur bois et coloriées de Dignimont.
1 vol. gd in-8 (16,5x23,5) en ff. sous chemise rempliée et illustrée, étui et emboîtage. Paris Lubineau 1942.
Tiré à 990 ex. numérotés, celui-ci 1 des 950 sur vélin de Lana (n° 794). Exemplaire non coupé.
Réf : Monod I - 5098 - Carteret IV - pp. 175

[JAUDON] GOETHE Les Elégies romaines. Traduction et introduction de Maurice Betz. Avec 25 lithographies en noir de René Jaudon.
1 vol. in-4 (21x29) broché, non rogné, couverture rempliée et imprimée, sous étui et emboîtage. Paris Emile Paul 1944.
Tiré à 440 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 205.
Rousseurs éparses.
Réf : Monod I - 5509 - Carteret IV - pp. 188

[RACKHAM] IRVING (Washington) Rip Van Winkle.
1 vol. gd in-8 (19x25) de 69 pp. relié ½ toile rouge, tranches vertes. Ouvrage illustré de 51 compositions en couleurs de Arthur Rackham dont le frontispice (désolidarisé), contrecollées sur papier vert, sous serpente imprimée. Paris Hachette 1906.
Réf : Monod I - 6276 - Carteret V - pp. 109

[SALVAT] LA FAYETTE (Madame de) La Princesse de Clèves. Illustrations de François Salvat, gravées sur bois en camaïeu par Gilbert Poilliot.
1 vol. in-8 en ff. sous emboîtage vert amande. Paris Salvat 1945.
Tiré à 299 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 188 sur vélin de Rives (n° 159). Ouvrage non coupé.
Bords de l'emboîtage brunis.
Réf : Monod II - 6664 - Carteret IV - pp. 224

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat