VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART + VINS

Lot 200

[GRADASSI] LE SAGE (Alain-René) Histoire de Gil Blas de Santillane. Orné de 193 miniatures en couleurs de Jean Gradassi dont 27 hors-texte (3 à double-page) et 166 dans le texte.
3 vol. pt in-4 (19x26) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Vairel 1948.
Tiré à 1000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 900 sur Lana (n° 263).
Chaque vol. est enrichi d' 1 SUITE en couleurs de 4 gravures libertines (non indiqué dans le justificatif de tirage).
L'emboîtage du vol. 3 est cassé.
Réf : Monod II - 7146

Estimation 80 € / 100 €

Déposer un ordre d'achat