VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART + VINS

Lot 196

[CARLEGLE] LA FONTAINE (Jean de) Les amours de Psyché et de Cupidon. Edition établie par Louis Perceau. Illustrations dont 23 en couleurs et 1 en noir in-texte par Carlègle.
1 vol. gd in-8 (16x24) broché, couverture rempliée. Paris Briffaut 1932.
Tiré à 1230 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1200 sur vélin de Rives (n° 505). Ouvrage non coupé.

[LYDIS] LOUIS (Pierre) Les chansons de Bilitis - Les aventures du Roi Pausole - Aphrodite. Illustrations de Mariette Lydis.
3 vol. gd in-8 (17x21,5) reliés ½ basane maroquinée verte à coins, dos à nerfs, tête dorée. Paris U.L.E. 1934.
Le premier ouvrage porte un E.A.S. de l'artiste à Monsieur Jean Lambert ; les 2 autres portent sa signature.
Tiré à 5000 exemplaires numérotés, ceux-ci n° 243.
Accident au premier plat du 3e vol. Ouvrage déboîté, salissures en début d'ouvrage.
Manque le 4e volume " Sanguines ".
Réf : Monod II - 7353

[MIRANDE] MAC ORLAN (Pierre) Chronique des jours désespérés. Orné de 17 lithographies de H. Mirande, dont le frontispice.
1 vol. de in-4 (19x28) de 157 pp. broché, couverture violette rempliée et imprimée. Paris Emile-Paul 1927 (Edition Originale).
Tiré à 217 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 200 sur vélin d'Arches (n° 153). Exemplaire non coupé.
Dos insolé.
Réf : Monod II - 7539 - Mahé II - pp. 751 - Carteret V - pp. 128 - Talvart XII - pp. 365

[FONTANAROSA] MAC ORLAN (Pierre) Sous la lumière froide. Gouaches originales de Fontanarosa.
1 fort vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée et illustrée, étui et emboîtage de toile marron. Paris Sauret 1965.
Tiré à 240 exemplaires numérotés et 10 exemplaires réservés, celui-ci 1 des 210 sur grand vélin d'Arches (n° 109) signé par l'auteur et l'artiste, contenant 1 AQUARELLE ORIGINALE signée sous marie-louise dans une chemise, in fine.

[PLANSON] MARTET (Jean) Les cousins de Vaison. Avec 25 lithographies originales en couleurs de André Planson.
1 vol. in-folio (28x37) en ff. sous chemise rempliée et illustrée d'une aquarelle de l'artiste, étui et emboîtage. Paris Les Amis Bibliophiles 1963.
Tiré à 170 exemplaires numérotés et 16 exemplaires de collaborateurs, celui-ci n° 21 nominatif à M. Lucien Audouze.
Réf : Monod II - 7794

[JOEL] MAURRAS (Charles) Le pain et le vin. Illustrations de R. Joël.
1 vol. pt in-4 (21x26) en ff. sous chemise rempliée et imprimée. Paris Ed. du Cadran 1944.
Tiré à 750 exemplaires numérotés sur vergé pur chiffon, celui-ci n° 197 signé. Ouvrage non coupé.
Réf : Monod II - 7999 - Talvart XIV - pp. 108 - Carteret V - pp. 136

[PEIRE] MUSSET (Alfred de) Les confessions d'un enfant du siècle. Avec 24 compositions originales hors-texte de Paule Peiré, gravées sur cuivre à la pointe sèche.
1 vol. in-8 en ff. sous chemise rempliée et imprimée sous emboîtage gris. Paris Cercle des Bibliophiles (Portal) 1947.
Tiré à 375 exemplaires numérotés et 15 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 200 sur pur fil du Marais (n° 183). Exemplaire non coupé.
Réf : Monod II - 8546

[MARQUET] PHILIPPE (Charles-Louis) Bubu de Montparnasse. Illustré de 71 dessins inédits en noir de Albert Marquet.
1 vol. in-4 (19x24) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui glacé et emboîtage. Paris Coulet et Faure 1958.
Tiré à 835 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 800 sur vélin d'Arches (n° 239).
Réf : Monod II - 9064

[SAUVAGE] PREVOST (Abbé) Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Gravures sur bois en couleurs de Sylvain Sauvage.
1 vol. pt in-8 broché de 219 pp. couverture rempliée. Paris Emile-Paul 1941.
Tiré à 2075 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 2000 sur vélin rose (n° 1804).
Réf : Monod II - 9299 - Carteret V - pp. 161

[SAUVAGE] STERNE (Laurence) Voyage sentimental en France et en Italie. Avec 71 figures en couleurs de Sylvain Sauvage, gravées sur bois par Pierre Bouchet.
1 vol. in-8 (16x24,5) en ff. sous chemise rempliée et illustrée, étui et emboîtage. Paris Creuzevault 1942.
Il a été tiré 550 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 76) avec un ENSEMBLE DES COULEURS du frontispice avant le tirage du trait et une EPREUVE du bois de trait du même frontispice.
Un mors de l'étui fendu.
Réf : Monod II - 10460

[COLLECTIF] PROUST (Marcel) L'affaire Lemoine. Avec 12 gravures, chacune par Hans Schweitzer, Alain Loiselet, Michel Potier, Assadour, Thierry Blitz, Mordecaï Moreh, Gérardiaz, Claude Groschêne, Daniel Garaud, Michel Viot, Serge Stéphanie.
1 vol. in-8 en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Les Amis Bibliophiles 1971.
Tiré à 160 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 50 en chiffres romains (n° XVI).
Réf : Monod II - 9326

[CARRANCE] RACINE (Jean) Phèdre. Introduction de Jean Meyer. Avec 15 burins originaux gravés par Raymond Carrance.
1 vol. in-folio (28,5x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage toilé rose fushia. Grenoble Ed. du Grésivaudan et Artisan du Livre d'Art St Etienne 1973.
Tirage limité à 275 exemplaires numérotés et 30 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 210 sur vélin d'Arches (n° 211) signé par l'illustrateur.
Réf : Monod II - 9425

[GRANGE] RACINE Théâtre complet. Introduction de J.-J. Brousson. Orné de 80 dessins au lavis de Jacques Grange.
4 vol. in-8 reliés plein skivertex maroquiné janséniste rouge, dos à nerfs, tête dorée et emboîtage unique. Paris Besson 1948.
Il a été tiré de cet ouvrage 5000 ex. numérotés et 100 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 420 sur vélin de Rives (n° 396), comprenant 1 SUITE des illustrations in fine dans chacun des vol.
Réf : Monod II - 9429

[DAVID] RILKE (Rainer Maria) Les cahiers de Malte Laurids Brigge. Orné de 25 eaux-fortes originales en noir dont 23 hors-texte de Hermine David.
1 vol. in-4 (19x26) broché, couverture rempliée et illustrée sous coffret-emboîtage. Paris Emile-Paul 1942.
Tiré à 1600 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1500 sur vélin blanc (n° 1482). Ouvrage non coupé.
Accrocs à l'emboîtage et dos insolé, rousseurs sur la couverture.
Réf : Monod II - 9726 - Carteret IV - pp. 342

[HUMBLOT] ROGER-MARX (Claude) Eloge de Robert Humblot. Orné de 8 lithographies originales en couleurs.
1 vol. in-4 (25x33) en ff. sous couverture rempliée et imprimée. Paris Bruker 1962.
Il a été tiré 200 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 156.

[JORDAN ROMAN] SAND (Maurice) Commedia dell'Arte. Orné de 16 eaux-fortes de Véronique Jordan Roman.
1 vol. in-folio carré (38x39) en ff. sous chemise teintée rempliée gaufrée de deux bouffons masqués dans un coffret-emboîtage. Paris Les Amis Bibliophiles 1981.
Tiré à 150 exemplaires numérotés sur Arches, celui-ci n° 53 nominatif à Monsieur Jean Lambert. Enrichi d' 1 SUITE sous chemise signée et numérotée 3/24 par l'artiste.
Emboîtage légèrement sali.

[GUASTALLA] STENDHAL Carnet de voyage - Extraits des Mémoires d'un touriste. Avec 22 gravures sur cuivre de Pierre Guastalla.
1 vol. in-4 (25x32) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage de toile verte. Paris Les Centraux Bibliophiles 1966.
Tiré seulement à 140 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, celui-ci n° 118.
Réf : Monod II - 10420

[PERRICHON] T'SERSTEVENS (Albert) Monsieur Santeuil, les Nymphes et les Saintes.
Même ouvrage que le précédent avec le n° 967 sous emboîtage. Ouvrage non coupé

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat