Lot 3945

LIVRE - par Joëlle et Michel DE SYON, édition de et par le journal "la tribune de Genève", à l'occasion de son centenaire 1879-1979. - 178 pages - 26 x 19 cm. - relié sous jaquette
"GENEVE A LA BELLE EPOQUE" - La cartophilie suisse est une des plus riches du monde ; les auteurs s'appuient sur une sélection de cartes postales d'époque pour raconter toute l'histoire d'une ville, quartier par quartier, son éclat "mystérieux", ses habitants et leur travail, leur gaîté, leur insouciance, leur frivolité...presque. - Magasins, exposition internationales,
Monuments, commémorations, fêtes, petits métiers, rues, hippisme, aviation, hôtels etc..

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat