Lot 4004

LIVRE - par Françoise DEFLASSIEUX ed de l'amateur 1988 - 269 pages - 25,5 x 19 cm.
LE GUIDARGUS de L' ARGENTERIE FRANCAISE.
Trois siècles d'or de l'argenterie analysés, décrits et évalués. Les poinçons -les vrais et les faux- les orfèvres, les ouvrages royaux -mobilier de Versailles- disparus, vendus ou refondus, l'orfèvrerie domestique, les styles, le travail et les techniques, le décor, le marché. Classement thématique.

Estimation 40 €

Déposer un ordre d'achat