Lot 3985

LIVRE - Ouest France éditions 2008 - 128 pages - 25,8 x 19,3 cm.
"COIFFES ET COSTUMES DES PAYS NORMANDS"
200 photos, textes de la "Fédération Folklorique Normandie Maine".
Cet ouvrage nous permet de découvrir la variété des costumes portés dans la province normande de la Révolution de 1789 à la première Guerre Mondiale. Il nous présente également les différentes coiffes et de nombreux accessoires à la mode de l'époque.
Le lecteur découvrira l'importante évolution dans la manière de se vêtir au cours au 19e siècle.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat