Lot 3938

LIVRE - Ouest France éditions 2007 - Ronan Dantec et James Eveillard.
"IL Y A UN SIECLE, UNE FRANCE SI ETRANGE"
La France du début du 20e siècle présente bien des curiosités pour les français du 21e siècle - C'était l'époque de toutes les découvertes, de tous les espoirs, mais qui comptait aussi beaucoup de misère et d'injustice - Se loger, se chauffer, se nourrir, la tuerie du cochon, se vêtir, enfance, mariage, vieillesse, la mort, faits divers, grande industrie et travail à domicile, marchands de cheveux, petits métiers, les fêtes, curés de choc, croyances et superstitions, médecine, cyclisme, automobile, les grèves, vers la guerre...
144 pages - 200 illustrations, photos et cartes postales, sous forte couverture cartonnée et Jacquette - 24 x 23 cm.

Estimation 18 €

Déposer un ordre d'achat