Lot 4076

BEAU LIVRE - relié toile/cartonné sous jaquette - Hermé Ed 1986 - 176 pages - 28,5 x 25 cm.
MODES ET PUBLICITES / 1885 -1986 LE REGARD DE MARIE CLAIRE.
Luxueux catalogue de l' exposition présentée au Musée de L' Affiche et de la Publicité.
Le JOURNAL MARIE - CLAIRE jette ici un regard sur un siècle de publicités qui racontent l' histoire des femmes ; histoire de Mode mais aussi histoire de modes de vie. Le vêtement traduit une époque, un courant, une société et la femme qui le porte un reflet de la beauté, du charme...elle est le miroir des aspirations de chacune. Les affiches offrent le portrait robot de la société.
Livre divisé en 7 chapitres chronologiques : 1885-1914, 1920-1930, 1931-1940, 1947-1963, 1960-1970, 1968-1980, 1978-1986. Riches textes richement illustrés de merveilleuses affiches et publicités du temps. Préface de Sonia Rykiel. - 179 publicités et documents présentés, souvent pleine page brillamment commentés. - Bibliographie en fin d' ouvrage.

Estimation 28 €

Déposer un ordre d'achat