VENTE DE TIMBRES-POSTE,MONNAIES,CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, OBJETS PUBLICITAIRES. VENTE NON-STOP en DOUBLE -live de 10H à 19 h sans interruption

Lot 318

MEDECINE - TOURS / SAINT CYR SUR LOIRE - RARE MEDAILLE D' HONNEUR.
MAISON D' APPRENTIS ALFRED TONNELLE.
En ARGENT, ronde 34 mm, avec bélière de suspension en forme de noeud.
Gravure de Borrel, vue cavalière des bâtiments de l'institution, grille et murs de clôture (n'existe plus), pavillons d'angles ; "TOURS" à l'exergue, légendes en haut.
Au revers attribution : THER Ernest 1881 entre 2 palmes de feuilles de chêne et olivier. Poinçons abeille et mentions (2 fois) argent sur la tranche.
Cette médaille était remise à l'époque à l'apprenti, devenu ouvrier qualifié, lors de l'obstention de son diplôme et quittait l'institution à la recherche de son 1er emploi.
NOTA : maison Alfred Tonnelé ouverte en 1868, fondée par Mme tonnelée en mémoire de son fils décédé en 1858, à 27 ans, de la fièvre typhoïde. Louis Nicolas Alfred était le fils de Louis Tonnelé, né à Tours le 24 août 1803, -médecin et chirurgien chef de l'hôpital de Tours (qui porte aujourd'hui son nom), directeur de l'école de médecine & de pharmacie-, et de son épouse Pauline, Angélique, Amélie née Riffault.
Cette institution des apprentis tonnelé fonctionnera jusque 1968, date à laquelle la ville de Tours ferme l'établissement en raison de sa vétusté ; bâtiments aujourd'hui rénovés et transformés en appartements privés.

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat