VENTE DE TIMBRES-POSTE,MONNAIES,CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, OBJETS PUBLICITAIRES. VENTE NON-STOP en DOUBLE -live de 10H à 19 h sans interruption

Lot 299-2

EXCEPTIONNELS DOCUMENTS - UNIQUE !
DOSSIER JUDICIAIRE de DE SPERATI "LE RUBENS de la PHILATELIE" [Le Progrès de Lyon 13 novembre 1947] - Origine : responsable de l'époque d'une grande maison de philatélie.
Victime de DE SPERATI.
> contient 63 (SOIXANTE TROIS) lettres ou doubles divers des réponses à celles ci, écrites -manuscrites ou tapuscrits signés- par De Sperati à propos de ses timbres confiés en vente aux enchères ou demande de nouvelles de celles-ci.
...Monsieur, comme j'ai décidé de me restreindre à la collection de France, je vendrais petit à petit le reste. Sans me presser à tout vendre, vu les conditions économiques pas bien bonnes encore, je pourrai pour votre prochaine vente aux enchères (peut être de NOEL) vous faire un envoi de quelques rares (dont beaucoup déjà expertisés par des experts connus) - Veuillez SVP me / donner conditions de vente... 18 octobre 1932 - JEAN DE SPERATI 4 place du Revers AIX LES BAINS / SAVOIE.
> IMPORTANT DOSSIER d'articles de journaux relatant le procès de DE SPERATI, incroyables articles d'actualité, ou parus après son propos. Incroyable procès rocambolesque à rebondissements multiples.
Les Allobroges des Alpes et de la vallée du Rhône / Le Populaire / France Dimanche / Le Dauphiné Libéré / Inter hebdomadaire de l'actualité / L'écho du soir / L'écho du sud est / Le progrès / Paris Presse (Sperati berne les experts depuis 20 ans et lance des invitations mondaines pour son procès) / Le Figaro / Le timbre / France soir / etc...

Estimation 450 €

Déposer un ordre d'achat