VENTE DE TIMBRES-POSTE,MONNAIES,CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, OBJETS PUBLICITAIRES. VENTE NON-STOP en DOUBLE -live de 10H à 19 h sans interruption

Lot 287

En deux très gros volumes exceptionnelle collection ALLEMAGNE.
> ALLEMAGNE de L'OUEST + BERLIN -- Très complète collection -en général timbres neufs- qq oblitérés, avec séries rares entre 1949 et 1994.
L'ensemble dans une très grosse reliure n°3 Yvert sous boitier Yvert et sur feuilles à cases pré-imprimées "standard" - Timbres sous pochettes plastique à fond noir.
La valeur Yvert de cet album doit se situer autour de DIX MILLE EUROS. (la seule valeur d'achat à la poste de la partie moderne dépasse à elle seule le prix de 1000 euros).
Remarquable partie BERLIN avec les timbres surchargés en NOIR et ROUGE.
> ETATS ALLEMANDS, EMPIRE, 3e REICH, ALLEMAGNE DEMOCRATIQUE.
Différentes époques et pays du 19e au 20e siècle - Ancien album gros dos 9 cm, timbres neufs et oblitérés - Valeur Yvert de ce seul album 8630 euros.
TOTAL de l'ensemble, donc, 18000 à 19000 euros estimés.

Estimation 1 750 €

Déposer un ordre d'achat