VENTE DE TIMBRES-POSTE,MONNAIES,CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, OBJETS PUBLICITAIRES. VENTE NON-STOP en DOUBLE -live de 10H à 19 h sans interruption

Lot 26

CARTE POSTALE ASSURANCE - Carte voyagée, timbre au type Sage cachet à date St Cyr au Mont D'Or 29 avril 1901 pour Le Mans (Sarthe).
"MILLE FRANCS seront payés par la société soussignée (WINTERTHUR) aux héritiers du destinataire désigné sur la présente carte oblitérée par le timbre de la poste, s'il est victime en Europe d'un accident arrivé au moyen du transport employé par lui comme voyageur payant, savoir chemin de fer, tramway, diligence, omnibus public, bateau à vapeur d'une blessure corporelle amenant sa mort...en cas de blessure... 10 francs par semaine d'incapacité...
Carte très peu courante voyagée. Au verso illustration de soldats à cheval (chromolithographie couleurs).

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat