VENTE DE TIMBRES-POSTE,MONNAIES,CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, OBJETS PUBLICITAIRES. VENTE NON-STOP en DOUBLE -live de 10H à 19 h sans interruption

Lot 396

AFRIQUE FRANCAISE - SOUDAN FFRANCAIS - Rare médaille 1930.
avers : profil à droite FEMME KASSONKE KAYES avec coiffure, bijoux et parures, scarifications traditionnelles. Sculpteur EMILE MONIER à l'exergue.
Revers : carte de l'Afrique occidentale française Mauritanie/Sénégal/Guinée/Cote d'ivoire/Haute Volta/Niger entourée de 2 femmes de profil porteuse d'eau et porte de ville fortifiée & pilonnage du mil. - bronze, poinçon corne, 119 grammes -
superbe, patine d'origine, avec son cartonnage.

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat