VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES

Lot 463

médaille d' Oscar ROTY : EXPOSITION UNIVERSELLE INTERNATIONALE de 1900 - PARIS.
Bronze argenté 50 x 35 mm - vue du petit et du grand Palais, au fond les invalides, surmontée d'une composition de feuilles d' olivier et de roses sortant des nuages.
Revers : 1801-1900 Lvmen Venturis / Tradit Moritv / ra perenne, un ange, le siècle nouveau, rattrape le flambeau que laisse tomber une femme assise au pied d'un chêne.
sur tranche, mention bronze et poinçon corne d' abondance -

Estimation 38 €

Déposer un ordre d'achat