VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES

Lot 782

FRANCE - LOUIS XIV - SIEGE DE LILLE - BATAILLE DES FLANDRES.
20 SOLS MONNAIE OBSIDIONALE 1708, atelier de Lille.
Avers : armes du maréchal de Boufflers couronnées sur 2 bâtons de maréchal entourés des colliers des ordres de St Louis, du St Esprit et de St Michel - Revers : dans un cercle de grenetis, XX. S : PRO / DEFENSIONE / VRBIS ET .PATRIAE . 1708 - TTB à SUP
nota : le 12 août 1708 le prince Eugène et le duc de Marlborough firent leur jonction devant Lille. La ville, défendue par le Duc de Boufflers, se rendit le 22 octobre, la citadelle le 9 décembre. Pendant le siège le Maréchal fit fondre les canons hors d' usage afin de fabriquer des monnaies.

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat