VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES

Lot 335

DIEGO - SUAEZ, colonie française.
TIMBRES DE PENURIE 1890, émission imprimée en raison d' absence d' approvisionnement en timbres qui finirent par arriver de la métropole en octobre 1890. Ces timbres ont servi du 5 septembre à octobre 1890. - Yvert numéros 6 à 9.
COLLECTION DE 16 TIMBRES FAUX pour tromper le collectionneur.
Faux très anciens de belle facture imprimés en lithographie, neufs et oblitérés.
Faux de Fournier et de Poirier (plus rares).
nota : vendu pour étude spécialisée et comparaison. Afin que personne ne puisse tromper un collectionneur naïf ou débutant un cachet " faux " a été apposé au dos de chaque timbre.

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat