VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES

Lot 639

ALLEMAGNE - SPECTACULAIRE MEDAILLE DE TABLE EN ARGENT.
60e ANNIVERSAIRE DE MAXIMILIAN VON GUAITA. Graveur J. Kowarzik.
Avers : profil haut relief à gauche. Revers : profil de la ville de francfort, profil de SOFIE épouse et des enfants et petits enfants avec leur prénom nés de l'union légende "wir gratuliren zum sechzigsten geburtstag" (nous tenons à féliciter pour son soixantième anniversaire).
tranche poinçon corne, médaille numérotée., poids 245 grammes, 80mm.
Médaille très rare, infime tirage à l'attention de la famille.
nota : la famille GUAITA fut du 17e au 19e siècle une des familles les plus respectées et influentes de Francfort. MAX VON GUAITA (1842-1903), homme d'affaires et politicien, fut président de la chambre de commerce (1889-99), maire de francfort (1889-92), conseiller de l'empereur Guillaume II. Il épousa en 1867 à Moscou Sophie lève avec qui il eut 2 fils et 3 filles

Estimation 250 €

Déposer un ordre d'achat