Lot 114

FISCALITE / MILITARIA FRANCE - SUISSE - daté du 8 mai 1945, RARE DOCUMENT "LAISSEZ PASSER" spécifique pour l' Alsace d'un paysan ayant des terrains à cheval sur la frontière entre la France et la Suisse et obligé de passer par la route internationale pour se rendre à ses champs (région du Sundgau LAUFON-KIFFIS-PETITE LUCELLE - MOULIN-NEUF).
Document avec photo et surtout TIMBRES FISCAUX CANTONAUX à L' OURS, oblitération militaire / Douanière Suisse (1 franken + 2 franken + 25 centimes) + CACHET MILITAIRE FRANCAIS DE L'ANTENNE de MULHOUSE, Xe région, 5e bureau "Etat Major".
Numéroté 51 pour les suisses, 70 pour les français.

Estimation 90 €

Déposer un ordre d'achat