ZA DU COUTIER -72400 CHERRE Visite de 9h à 10h

Lot 1691

FRANCE / VATICAN - intéressante médaille papale transformée en médaille de communion - Médaille du PAPE LEON XIII commémorative de l'inauguration en 1884 du bâtiment de liaison entre l'église SAN GIOVANI de Rome et le BATISTERE.
Avers : très fine gravure de BIANCHI, vue relief des façades, plan en perspectives, date et légendes latines - revers : buste profil haut relief du souverain pontife LEO XIII PONT MAX ANNO VII - Tranche : gravure en cursives SOUVENIR DE MA 1ere COMMUNION - ROME 1885.
Bronze argenté - SUP, en son coffret d'origine monogrammé G.T. - 43 mm - 35,7 gr,

Estimation 75 €

Déposer un ordre d'achat