ZA DU COUTIER -72400 CHERRE Visite de 9h à 10h

Lot 1645

FRANCE - DIRECTOIRE - 5 FRANCS à la taille de l' écu UNION ET FORCE (G 563).
ARGENT - L' AN 7 Q (atelier de Perpignan), très faible tirage de 615 774 pièces. TTB -
Cette monnaie, oeuvre du graveur Augustin Dupré, représente Hercule coiffé de la peau du lion de Némée et armé d'une massue avec à sa droite "La République" qui tient pique coiffée d'un bonnet phrygien et à sa gauche "La Justice" qui tient un niveau triangulaire. La devise "Union et Force" fut remplacée en 1848 par "Liberté-Egalité-Fraternité".
Cette première émission est Historique. C'est la première fois que l' application du nouveau système métrique définit les caractéristiques de la monnaie lui donnant le nom de franc pour une valeur de 5 grammes d' Argent 900 millièmes (5 francs = 25 grammes).

Estimation 200 €

Déposer un ordre d'achat