Lot 127

[WESTEL] RIMBAUD (Arthur) Illuminations. Avec 9 lithographies originales de Westel en hors-texte dont la couverture en trois tons, enluminées de pastel, aquarelle et mine de plomb et de 9 in-texte.
1 vol. in-folio (28x37) en ff. sous chemise rempliée et illustrée dans un coffret-emboîtage de toile havane illustré de filets entrelacés dorés enveloppant les lettres du titre de l'ouvrage, celles-ci étant inscrites en noir sur des bandes dorées. Marly-le-Roi Aux dépens de l'artiste 1986.
Tiré seulement à 81 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 15 exemplaires numérotés pour la Suisse, celui-ci 1 des 16 exemplaires de tête après " l'exemplaire unique ", sur Japon nacré (n° 5) accompagné sous chemise séparée, d' 1 SUITE en noir des hors-texte sur Arches (et non sur Japon nacré comme indiqué au justificatif) départs et culs-de-lampe signés, d' 1 SUITE en couleurs des hors-texte signés sur Arches.
L'ouvrage est enrichi d' 1 SUITE en noir de 7 doubles planches sur Japon nacré fin et d' 1 SUITE en couleurs de 6 doubles planches sur Arches, le tout dans un portefeuille séparé toilé havane.
E.A.S. de l'artiste à Monsieur Jean Lambert enrichi d'un beau PASTEL ORIGINAL sur double page et nouvel E.A.S. sur le justificatif de tirage avec DESSIN ORIGINAL.
Exemplaire nominatif à Monsieur Jean Lambert, signé par l'artiste et daté juin 1988.

Estimation 570 € / 715 €

Déposer un ordre d'achat