Lot 168

[VLAMINCK] VLAMINCK Haute Folie. Avec 48 lithographies originales en couleurs de Vlaminck et 40 lettrines dessinées par Paul Bonet.
1 vol. in-folio (28,5x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage vert. Paris Scripta et Picta 1964 (Première édition illustrée).
Il a été tiré 260 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci n° 179.
Le plus important des livres de Vlaminck qui lui a demandé 10 ans de travail.
Réf : Monod II - 11351

Estimation 570 € / 715 €

Déposer un ordre d'achat