Lot 78

[VIUSA] LLULL (Ramon) Extraits du Livre des bêtes - exemples. Traduction anonyme du XVe siècle. Illustré de 12 gravures par Manuel Viusa, texte catalan en regard du texte français.
1 vol. gd in-folio (31x45) en ff. sous chemise rempliée avec impression du titre gaufré, dans un coffret-emboîtage de toile bordeaux. Barcelone Art Grup / Paris Moreau 1978.
Tiré seulement à 70 ex. numérotés, 14 ex. hors-commerce et 2 ex. réservés, celui-ci 1 des 10 (n° 3) signé par l'artiste. Ouvrage orné d' 1 AQUARELLE signée et justifiée et d' 1 GRAVURE à marge d'estampe.
E.A.S. de Viusa sur la page de titre daté 27-6-80 à M. Jean Lambert.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat