Lot 112

[VALADIE] PEYRAMAURE (Michel) Amour du Limousin. Orné de 11 lithographies originales de Jean-Baptiste Valadié, en dehors du texte.
1 vol. in-plano (46x64) en ff. sous étui imprimé et coffret-emboîtage de velours vert-bronze. Paris Plaisir du Livre 1977.
Tirage limité à 171 ex. numérotés sur Arches et 30 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 30 sur vélin d'Auvergne de Richard de Bas. Les LITHOGRAPHIES ORIGINALES sur vélin d'Auvergne et la DOUBLE PLANCHE sur vélin de Rives sont sous étui séparé et sont signées et justifiées (n° 11/170).
Ouvrage enrichi sur le faux-titre d'un E.A.S. de Valadié à Monsieur Jean Lambert, accompagné d'un DESSIN ORIGINAL au crayon.

Estimation 300 € / 350 €

Déposer un ordre d'achat