Lot 50

[STEINLEN] [GENEVOIX] CLAMART (J.-A.) La chasse. Présentation par Maurice Genevoix. Avec 72 illustrations de Steinlen.
1 vol. in-4 (23x30,5) relié pleine basane maroquinée éditeur, premier plat estampé d'un cerf, tranches dorées, emboîtage. Bièvres De Tartas 1984.
Tiré à 4250 ex. numérotés, 1 exemplaire unique, 12 exemplaires lettrés et 38 exemplaires numérotés en chiffres romains, celui-ci 1 des 38 sur Japon nacré (n° XIX) accompagné d' 1 LITHOGRAPHIE ORIGINALE en couleurs sur double page signée, d'un E.A.S. à Monsieur Lambert accompagné d'un DESSIN ORIGINAL au crayon et sous carton à dessin à part, d' 1 SUITE de 4 double planches et des 8 hors-texte tirés sur soie et signés par l'artiste ainsi qu' 1 DESSIN en noir signé et encadré.

Estimation 400 € / 570 €

Déposer un ordre d'achat