Lot 12

[SAUVAGE] BERRY (André) Florilège de la poésie amoureuse du XIIe au XVIIIe siècle. Avec 69 compositions gravées sur bois et coloriées au pochoir de Sylvain Sauvage.
2 vol. in-8 (14x23) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Le Vasseur 1948.
Tiré à 950 exemplaires numérotés, 50 exemplaires d'artiste et 40 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 850 sur vélin de Lana (n° 836).
Dos insolé.
Réf : Monod I - 1463

Estimation 50 € / 60 €

Déposer un ordre d'achat