Lot 68

[SALVAT] LA FAYETTE (Madame de) La Princesse de Clèves. Illustrations de François Salvat, gravées sur bois en camaïeu par Gilbert Poilliot.
1 vol. in-8 en ff. sous emboîtage vert amande. Paris Salvat 1945.
Tiré à 299 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 188 sur vélin de Rives (n° 159). Ouvrage non coupé.
Bords de l'emboîtage brunis.
Réf : Monod II - 6664 - Carteret IV - pp. 224

Estimation 40 € / 60 €

Déposer un ordre d'achat