Lot 69

[ROUSSEAU] LA FAYETTE (Madame de) La Princesse de Clèves. Aquarelles originales de Pierre Rousseau.
1 vol. in-folio (25x33) en ff. sous chemise grise rempliée et imprimée, étui de satin moiré bleu orné d'un blason couronné doré au centre du premier plat, emboîtage satiné bleu. Paris Vial 1972.
Il a été tiré de cette édition 99 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 5 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 80 sur vélin de Rives (n° 40).
Dos de l'étui insolé.

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat