Lot 110

[RODIN / PERRICHON] OVIDE Elégies amoureuses. Avec 31 compositions originales d'Auguste Rodin, interprétées en gravures sur bois par J.-L. Perrichon.
1 vol. gd in-8 (19x28) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui en ½ vélin et emboîtage. Lausanne Gonin 1935.
Tiré à 250 exemplaires numérotés et 20 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 20 exemplaires d'artiste hors-commerce sur papier Maillol (n° III) signé par Perrichon, comportant 1 PORTRAIT de Rodin d'après nature, gravé au canif par Perrichon et 1 SUITE de 4 gravures signées par ce dernier.
Pâles rousseurs.
Réf : Monod II - 8806 - Carteret IV - pp. 309

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat