Lot 36

[RODIN] DANTE, Poème du Dante. L'enfer. Traduction de Antoine Rivarol (1785). Avec 54 dessins inédits de Auguste Rodin (provenance des collections du musée Auguste Rodin), gravés sur bois par Paul Baudier.
1 vol. gd in-4 (25x33) en ff. sous chemise illustrée en couleurs, étui et emboîtage. Lyon Cercle Lyonnais du Livre 1955.
Tiré à 180 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives et 2 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 130 réservés aux sociétaires (n° 80) nominatif, imprimé pour Jean Lambert.
Bords de l'emboîtage insolés.
Réf : Monod I - 3404

Estimation 120 € / 140 €

Déposer un ordre d'achat