Lot 149

[PECNARD] TOLSTOI (Comte Léon) La Guerre et la Paix. Illustrations de Jacques Pecnard.
2 vol. sur 3 in-4 reliés simili-cuir rouge, dos à nerfs. Au centre des plats et au dos, sont ornées les armes de la Russie. Emboîtages décorés du portrait de Tolstoï. Paris Edition du Cent Cinquantenaire 1979.
Tirage limité à 1567 exemplaires numérotés et 20 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 47 du tirage de tête après " 1 exemplaire unique ", sur vergé d'Arches (n° 1) comprenant 1 PEINTURE A L'HUILE ORIGINALE encadrée signée par l'artiste et 1 SUITE en couleurs sur vélin à la fin de chaque volume.
Enrichi au 3e vol. d'un DESSIN à pleine page au crayon de Pecnard avec un E.A.S. à Monsieur Lambert.
Il manque le vol. 1

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat