Lot 111

[PARDIGON] PETRARQUE Les sonnets. Traduction en vers de Joseph Poulenc (1865). Avec 45 miniatures en couleurs de Dominique Pardigon.
2 vol. in-8 reliure basane fauve, estampé à froid sur les plats et le dos, tête dorée. Paris Sefer 1984.
Tiré à 1250 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 5 exemplaires d'éditeur et d'artiste, 12 exemplaires lettrés et 32 exemplaires de tête, celui-ci 1 des 300 (n° 607) comprenant 1 PLANCHE hors-texte en couleurs encadrée (27x31,5) correspondant à la miniature de la page 47 du vol. 1 et 1 SUITE hors-texte des illustrations au trait en violet de Parme à la fin de chaque vol.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat