Lot 55

[NOTTON] GIDE (André) Les Nourritures terrestres. Illustré de 37 burins originaux en noir de Tavy Notton.
1 vol. de 143 pp. in-4 (24x32) en ff. sous étui et emboîtage façon parchemin. Paris Vialetay 1950.
Tiré à 198 ex. numérotés, celui-ci 1 des 8 sur Japon super nacré, signé par l'artiste et l'éditeur.
Ouvrage enrichi d'1 SUITE des 5 planches refusées sur Chine et d'1 SUITE avec remarques, également sur Chine.
Réf : Monod I - 5348

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat