Lot 25

[MORETTI] CHARBONNIER (Pierre) Chemin initiatique. Avant-propos de Michel de Just sous forme manuscrite. Illustré de 14 lithographies de Raymond Moretti. Les deux dernières lithographies dans l'ouvrage, l'une en couleurs et l'autre en noir, comportent sur le feuillet au recto et au verso une empreinte.
1 vol. in-folio en ff. sous cartonnage et coffret-emboîtage de chagrin noir. Paris Esorizon 1982.
Tiré à 950 ex. numérotés, 3 exemplaires lettrés, 47 exemplaires en chiffres romains et 25 exemplaires d'artiste, celui-ci 1 des 40 sur Rives (n° XXVII). Exemplaire enrichi d'un très beau DESSIN ORIGINAL en couleurs signé, avec E.A.S. de l'artiste pour Jean Lambert et d'1 SUITE à plat signée, sous portefeuille in-plano de maroquin noir à trois lacets.
L'ouvrage est accompagné d'un CARNET D'ETUDE de 27 pp. reproduisant le travail final de l'artiste sur les épreuves et accompagné d'annotations. Celles-ci apparaissent en rouge sur une feuille calque avant l'illustration

Estimation 350 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat