Lot 84

[MIRANDE] MAC ORLAN (Pierre) Chronique des jours désespérés. Orné de 17 lithographies de H. Mirande, dont le frontispice.
1 vol. de in-4 (19x28) de 157 pp. broché, couverture violette rempliée et imprimée. Paris Emile-Paul 1927 (Edition Originale).
Tiré à 217 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 200 sur vélin d'Arches (n° 153). Exemplaire non coupé.
Dos insolé.
Réf : Monod II - 7539 - Mahé II - pp. 751 - Carteret V - pp. 128 - Talvart XII - pp. 365

Estimation 30 € / 40 €

Déposer un ordre d'achat