Lot 130

[MARTY] RONSARD (Pierre de) Les Amours de Cassandre - Les Amours de Marie - Les Sonnets pour Hélène. Illustré de 140 aquarelles de A.-E. Marty, gravées sur bois et mises en couleurs par Raymond Jacquet et Dominique Darr.
3 vol. gd in-8 (19x24) en ff. sous chemise rempliée en couleurs, étui et emboîtage orné de rinceaux dorés. Paris Les Heures Claires 1957.
Tiré à 1950 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 113 sur vélin de Rives (n° 100) auquel il a été ajouté à chacun des volumes 1 SUITE en couleurs et 1 DECOMPOSITION des couleurs.
Réf : Monod II - 9899

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat