Lot 80

[MAILLOL] LONGUS Les Pastorales de Daphnis et Chloé. Préface d'Amyot. Aristide Maillol a composé et gravé les 50 bois originaux de cette édition des Pastorales de Longus. La version est celle d'Amyot, revue et corrigée par P.-L. Courier.
1 vol. in-8 (13,5x20,5) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Gonin 1937.
Tiré à 500 ex. numérotés sur papier Maillol, celui-ci n° 267. Signature de l'artiste au colophon.
Réf : Monod II - 7261 - Carteret IV - pp. 243

Estimation 350 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat