Lot 42

[MAHN] DUHAMEL (Georges) Confession de minuit. Avec 31 lithographies originales en noir de Berthold Mahn.
1 vol. in-4 (20x24) de 188 pp. broché, couverture illustrée rempliée. Paris Jonquières 1926 (Première édition illustrée).
Tiré à 540 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 500 sur vélin de Montgolfier (n° 527).
Réf : Monod I - 4013 - Mahé I - pp. 776 - Talvart IV - pp. 382 - Carteret IV - pp. 144
[MAHN] DUHAMEL (Georges) Deux hommes. Avec 1 lithographie en cinq couleurs et 40 en noir. Paris Crès 1926 (1ère édition illustrée).
Tirage unique à 266 exemplaires numérotés et 31 exemplaires en chiffres romains, celui-ci 1 des 250 sur grand vélin de Rives (n° 100).
Accroc à l'étui.
Réf : Monod I - 4015 - Mahé I - pp. 777 - Carteret IV - pp. 144
[MAHN] DUHAMEL (Georges) Journal de Salavin. Avec 24 lithographies de Berthold Mahn.
1 vol. pt in-4 (19x24,5) en ff. sous chemise illustrée, rempliée, étui et emboîtage. Paris Crès 1930 (1ère édition illustrée).
Tiré à 216 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 200 sur vélin de Rives (n° 200).
Réf : Monod I - 4027 - Talvart IV - pp. 386 - Carteret IV - pp. 145
[MAHN] DUHAMEL (Georges) Les jumeaux de Vallangoujard. Avec 60 dessins en noir et en couleurs de Berthold Mahn.
1 vol. gd in-4 (22x28) de 111 pp. broché, couverture rempliée et imprimée. Paris Hartmann 1931 (Edition Originale).
Il a été tiré de cet ouvrage 325 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 300 sur vélin de Rives (n° 119).
Réf : Monod I - 4028 - Talvart IV - pp. 388 - Carteret V - pp. 69

Estimation 130 € / 180 €

Déposer un ordre d'achat