Lot 30

[MACEDO] COLLECTIF Reflets d'eau. Illustré de 33 aquarelles du peintre portugais Dimas Macedo. Poèmes de Ronsard, Mme Deshoulières, l'abbé Delille, Lamartine, Verlaine, de Régnier, Gautier, Hugo, Larbaud, Masson.
1 vol. gd in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée, étui et emboîtage de soie vert d'eau. Paris Vialetay 1965.
Il a été tiré de cet ouvrage, 50 exemplaires numérotés, 10 exemplaires de collaborateurs et 7 exemplaires réservés aux Bibliophiles étrangers, celui-ci 1 des 39 sur Arches (n° 41) signé par l'artiste et l'éditeur.
Exemplaire enrichi d' 1 AQUARELLE de l'artiste sur satin, signée, sous chemise.
Petit accroc à l'emboîtage.
Réf : Monod II - 9521

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat